В финансовой помощи могут отказать задолжникам по «коммуналке».

Одна из значительных статей расходов для семейного бюджета рядовых россиян - коммунальные платежи. И те, кому нелегко оплачивать услуги ЖКХ в полном размере, могут рассчитывать на помощь государства, в частности - на льготы и субсидии.

Не одно и то же

Льготы дают определенным категориям людей, материальное положение при этом не учитывается. Субсидии – адресный вид поддержки, для тех, кто испытывает материальные трудности и не справляется самостоятельно с оплатой коммунальных услуг.

Льготы могут быть федеральными и региональными. Важно, что регионы могут только увеличивать размер помощи или вводить дополнительные категории льготников, ухудшать положение граждан нельзя. Как объяснила в беседе с «Парламентской газетой» заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, льготы могут выглядеть как скидка на оплату коммунальной услуги, то есть в квитанции сразу начислят сумму со скидкой, а могут представлять собой денежную выплату, компенсирующую часть или всю сумму платежа.

Льготники

К федеральным льготникам относятся, например, инвалиды, а также семьи с детьми-инвалидами. Они платят половину от положенной суммы за ЖКУ и за капремонт. Еще одна категория федеральных льготников - ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий, по всей стране они платят 50% от стоимости капремонта. Также некоторые льготы есть для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — они не платят за проживание в общежитиях. По регионам условия поддержки льготных категорий граждан очень разнятся. Светлана Разворотнева отмечает, что, к примеру, Герои Труда, Герои России получают компенсацию на оплату всей имеющейся у них площади жилья, независимо от нормы, некоторым другим льготникам компенсируют 50 процентов оплаты

Получатели субсидий

В отличии от льгот, которые могут быть скидкой или компенсацией, субсидия всегда представляет из себя денежную сумму на оплату услуг ЖКХ. И если льготы финансируются из бюджета того уровня, на котором установлены, то субсидии выделяются всегда из регионального бюджета. При назначении субсидии не имеет значения, к какой социальной категории человек относится, он может вообще не быть в списке льготников, важно его материальное положение в конкретный момент жизни. Как отметила Разворотнева, учитываются два основных фактора: какой доход у семьи и какая часть от него уходит на оплату «коммуналки». Согласно общероссийским правилам, материальная поддержка назначается, если у семьи на коммунальные платежи уходит более 22% от зарплаты. В регионах эти цифры разнятся.

Адресная господдержка

Один из важных показателей для выплаты субсидии - социальная норма жилья: помощь оказывают только на оплату той площади, которая не превышает норму. Нормы устанавливаются региональными властями. В большинстве регионов, в том числе и в Москве, это 33 м² на одного жителя, на двух - 42 м², на троих и более - 18 м².

Подают заявление на субсидию в МФЦ по месту жительства, либо в электронной форме через Госуслуги. Также можно обратиться в уполномоченный орган (отдел жилищных субсидий, центр жилищных субсидий и т.д.). При этом, каждые полгода заявление и все документы надо подавать заново. Тому, у кого есть задолженность по коммунальным платежам, как правило, отказывают. Речь идет не просто о задолженности, а если есть решение суда о взыскании платежей, которое вступило в силу. Кроме того, если субсидию выплачивают, но тем не менее образовалась задолженность за 2 месяца, то помощь прекращается. Для возобновления выплат нужно представить в соцзащиту документы, подтверждающие, что для невозможности оплаты квитанций вовремя действительно были веские причины.

Правила субсидирования усовершенствуют

Светлана Разворотнева подчеркнула, что правила субсидирования далеки от совершенства. Например, при решении суда, подтверждающего задолженность, человек лишен возможности получить поддержку, направленную как раз на то, чтобы задолженность ликвидировать, или по крайней мере не увеличивать сумму долгов. В результате, получается замкнутый круг: помощь не выделяют, задолженность копится и увеличивается. Эксперт подчеркнула, что закон будет усовершенствован и планируется сделать выплаты субсидий дифференцированными: при снижении доходов будет снижен и порог расходов на коммуналку.

Фото: КТВ-ЛУЧ