Процедура осуществляется в строгом соответствии с российским законодательством.

Помилование участвовавших в спецоперации заключенных проходит по закону. Об этом заявил представитель Кремля Дмитрий Песков, его слова цитирует телеграм-канал Минобороны РФ.

- Вся процедура помилования в отношении заключенных осуществляется в строгом соответствии с российским законодательством, - сказал Песков.

Ранее основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин рассказал, что помилование получила первая группа участников СВО из числа бывших заключенных, которые завершили полугодовую службу по контракту.

Как заявил Песков, осужденные были помилованы после возвращения с фронта специальными указами. Он добавил, что существуют указы открытые и с различными грифами секретности.

Кроме того, пресс-секретарь сообщил, что 31 декабря Владимир Путин вручил награду участнику СВО по фамилии Гаспарян, который в 2020 году был осужден за разбой.

- Он принимает участие в специальной военной операции. И он проявил геройство в ходе специальной военной операции, что было отмечено государственной наградой, - пояснил он.

фото: КТВ-ЛУЧ