«Кто ему позволит бомбить Марс?» – заявил российский космонавт.

Идея Илона Маска взорвать на планете Марс несколько ядерных зарядов, вряд ли имеет под собой научную основу. Об этом заявил Герой России, космонавт Михаил Корниенко в интервью телекомпании КТВ-ЛУЧ в Сызрани. Ранее Маск – американский основатель Tesla и SpaceX – поведал журналистам о своей идее изменить климат Марса. Для этого задумано провести несколько ядерных взрывов над Марсианскими полюсами с периодичностью 2-3 секунды.

Предполагается, что это создаст два небольших пульсирующих «солнца» над полярными шапками Красной планеты. Ядерные светила нагреют Марс и превратят замерзшую углекислоту в газ, который изменит климат планеты под условия, пригодные для жизни.

– Какая бомбардировка Марса? Кто Илону Маску позволит это сделать? Это мало реалистично. Есть достаточно проработанные проекты для изменения планеты под условия жизни человека. Можно заселить Марс водорослями, микробами или какой-то флорой, которая будет перерабатывать углекислый газ в кислород. Это гораздо более эффективный способ, чем бомбить, как американцы привыкли, – сообщил Михаил Корниенко.

В четверг, 13 августа, российский космонавт, прилетевший на родину в Сызрань, встретился с журналистами. В частности, он считает, что между США и Россией продолжается состязание в космосе. И заявления Илона Маска – это хороший пиар.

Недавно американцы доставили на орбитальную станцию астронавтов на своем космическом корабле. Это произошло впервые за долгое время, со времен крушения шаттла в США. После этого американцы летали на станцию на российских кораблях.

– С точки зрения новизны, я вспоминаю поговорку: все новое – это хорошо забытое старое. Американцы вернулись к той же капсульной схеме, которую они использовали при полетах на Луну. Мы сейчас летаем по такой же схеме, но, конечно, на новой элементной базе, с применением новых технологий. То есть какого-то прорыва у американцев тут конкретно я не вижу, – рассказал КТВ-ЛУЧ Михаил Корниенко.

Напомним, Михаил Корниенко родился в Сызрани в 1960 году. В качестве бортинженера он совершил два космических полета и два выхода в открытый космос. Корниенко пробыл на орбите 506 дней, из них 12 часов – вне пределов корабля.

Фото КТВ-ЛУЧ