Герой России призывает не употреблять спиртное и соблюдать дистанцию на дорогах.

Известный космонавт, Герой России, почетный гражданин Сызрани Михаил Корниенко записал видеообращение к землякам за рулем своего авто. Обращение опубликовано на официальной странице ГУ МВД по Самарской области. Михаил Корниенко, в рамках флешмоба «дорога без трагедии» призывает жителей региона соблюдать правила дорожного движения.

- Уважаемые земляки! К сожалению, много людей гибнет на дорогах, в том числе из-за пьянства. Я 37 лет за рулем, дорогие друзья. Не позволяйте себе ни капли спиртного. Соблюдайте скоростной режим, соблюдайте дистанцию. Есть вот замечательное правило три «Д»: «Дай дураку дорогу». Я бы еще два добавил: «Держи дистанцию», - заявил Михаил Корниенко.

Михаил Кориниенко родился в Сызрани в 1960 году, за год до полета в космос Юрия Гагарина. В качестве бортинженера он совершил два космических полета и два выхода в открытый космос. Корниенко суммарно пробыл на орбите более 500 дней, из них 12 часов - вне пределов корабля. Первый полет был совершен на корабле Союз ТМА-18. Тогда на станции Михаил Корниенко провел 176 суток. В 2015-2016 годах, сызранский космонавт вместе с американским коллегой Скотом Келли провел на МКС уже 340 суток. Им принадлежит абсолютный рекорд пребывания на орбите.


фото и видео: ГИБДД