Все эти явления будут происходить одновременно.

Жителям Земли предстоит пережить довольно необычное сочетание двух явлений – приближение кометы и серию магнитных бурь.

Ученые прогнозируют, что 2 февраля к нашей планете приблизится «Рождественская комета» или так называемая зеленая комета. Астрофизики называют ее C/2022 E3 (ZTF) и уточняют, что в последний раз она приближалась к нашей планете примерно 50 тысяч лет назад. Тогда ее могли видеть неандертальцы, которые позже вымерли.

Комета обладает желтым хвостом, а ее основная часть окружена сине-зеленым ореолом. Известно также, что в ее состав входят горные породы, пыль, а также замерзшие газы.

«Рождественской» комету назвали из-за внешнего сходства с Вифлеемской звездой. В первые числа февраля ее должно быть видно на небе невооруженным глазом. Ранее сообщалось, что, по мнению экспертов, угрозы нашей планете она не несет.

Это явление совпадет с геомагнитными ударами, которые ожидаются 2 и 3 февраля. В эти дни прогнозируются магнитные бури силой в четыре балла. После этого их интенсивность немного снизится, а вновь четырех баллов геомагнитные возмущения достигнут 7 и 8 февраля. Таковы прогнозы Gismeteo.

Во время магнитных бурь многие метеочувствительные люди испытывают неприятные симптомы: головную боль, слабость, бессонницу, скачки артериального давления и так далее. Медики в таких случаях рекомендуют отказаться от курения и алкоголя, жирной пищи, больше гулять на свежем воздухе и как следует высыпаться. Повлияет ли на самочувствие людей одновременное приближение кометы, еще предстоит увидеть.

Фото: unsplash.com