Как сызранец воплощал в жизнь смелые идеи заводской команды «Тяжмаша».

Новый год - время подарков. И особенно приятно, когда среди этих подарков - высокая оценка твоего труда. Советник директора бизнес-единицы по специальному оборудованию АО «Тяжмаш» Дмитрий Владимирович Никулин точно запомнит канун 2023-го, ведь тот принес заводчанину звание «Заслуженный работник промышленности Самарской области».

Церемония чествования выдающихся жителей региона состоялась двадцать девятого декабря в Самаре с участием губернатора Дмитрия Азарова. Значимая награда стала далеко не первой в копилке достижений Дмитрия Никулина. Медаль «50 лет ракетным войскам стратегического назначения», знак «За обеспечение космических стартов», благодарственное письмо полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе - вот неполный перечень заслуг Дмитрия Владимировича. И все они – результат долгой и безупречной работы на заводе «Тяжмаш».

Трудовой стаж нашего героя начался в 1978 году, когда семнадцатилетним юношей он пришел в цех № 7 на практику от Сызранского машиностроительного техникума. К тому моменту фамилия Никулиных уже гремела на сызранском предприятии благодаря отцу Дмитрия - Владимиру Алексеевичу, работавшему главным сварщиком и завоевавшему авторитет в заводских кругах. Планировалось, что после окончания техникума сын тоже быстро укрепится на производстве. Но, не успев устроиться в отдел главного конструктора, он поступил на очное отделение сызранского Политеха и вынужден был разлучиться с заводом. Затем его по распределению отправили в Богородицк, а сразу после этого пришла повестка в армию.

Извилистым оказался и дальнейший профессиональный путь Дмитрия Владимировича. Жизненные обстоятельства не раз подталкивали его к смене места работы. А когда он возвращался на «Тяжмаш», перемены встречали его и здесь - разные подразделения, должности, направления деятельности... Только в 2007 году Дмитрий Никулин решил окончательно осесть на заводе, а своим делом выбрал «космическое» машиностроение. Дебютом стало производство оборудования для космодрома Куру. Там, «во французской стороне», ему пришлось прожить целый год и продемонстрировать буквально чудеса дипломатии, чтобы воплотить в жизнь смелые идеи заводской команды. Итогом стал успешный запуск с космодрома - кстати, в нем Дмитрию Владимировичу досталась роль, ни больше ни меньше, как участника стартового расчета!

Настоящую «боевую» хватку Дмитрий Никулин проявил и при изготовлении изделий для первой очереди космодрома Восточный. Он лично контролировал каждый этап производства, а когда настало время монтажа наших машин, одним из первых отправился в Амурскую область.

«Когда твой отец, твои соседи, твои знакомые работают на заводе, а сам ты все детство живешь неподалеку от проходной, ты становишься заводчанином задолго до трудоустройства, - делится Дмитрий Никулин. - И спустя целую жизнь я могу точно сказать: это действительно хорошее, стабильное, интересное место работы. Причем главное - то чувство плеча, которое здесь ощущаешь. На заводе же всегда можно получить поддержку коллег! Я, например, вырос на знаниях, которые мне передали опытные и мудрые наставники. И сам сейчас не отказываю нашей молодежи в помощи».

Сын Дмитрия Владимировича продолжил династию Никулиных уже в третьем поколении. Сегодня Артем Никулин трудится заместителем главного конструктора по комплексным поставкам «Тяжмаша». А его супруга Елена - инженер-технолог технологического отдела. Недавно у них родилась дочка, ставшая смыслом жизни не только для родителей, но и для дедушки с бабушкой. Дмитрий Владимирович проводит с внучкой все свободное время - гуляет, играет, читает сказки. А его главная мечта - чтобы когда-нибудь и она переступила порог заводской проходной.


Фото: «Тяжмаш»