В эту дату также не советуют смотреть на себя в зеркало.

16 октября очень опасно говорить слово «нет» своему любимому человеку. В противном случае отношения испортятся и пара может даже расстаться. Так гласят народные приметы. В народном календаре эту дату назвали днем Дениса Позднего в честь афинского мыслителя и священномученика Дионисия Ареопагита. Он был первым епископом в Афинах и принял смерть от рук язычников за христианскую веру.

Считается, что в это время осина имеет сильную целебную силу. Те, у кого часто болит голова, в этот день клали под голову полено этого дерево и спали на нем в надежде избавиться от этой проблемы.

16 октября не советуют смотреть на себя в зеркало, чтобы не принести в свою жизнь беды и не растерять свою красоту. Это не самое хорошее время для крупных покупок. Велик риск зря потратить большие деньги. Чтобы не пустить в дом злых духов, наши предки в эту дату старались не открывать окна, а на подоконники клали полынь и чеснок для защиты своего дома от нечисти. Не рекомендуют смотреть в глаза кареглазому человеку. Считается, что он может сглазить другого, сам не желая этого.

16 октября наши предки внимательно следил за поведением ворон. Если эти птицы купаются в лужах, то это сулит беду.

Если этот день теплая погода, то морозов не стоит ждать до 2 ноября.

Фото: pixabay.com