Адвокат рассказал, какие категории граждан входят в число льготников.

С 1 декабря 2022 года в России повысятся тарифы на некоторые коммунальные услуги. Тем не менее, многие россияне имеют право на льготы в сфере ЖКХ. О том, какие категории граждан имеют право на льготы по оплате услуг ЖКХ, а кто вообще может не оплачивать коммуналку, рассказал адвокат Олег Сухов в интервью «РГ».

Первая категория – это люди с небольшими доходами. Право на компенсации имеют все категории граждан, независимо от вида жилого помещения и прав на него (наем или собственность).

- Главным поводом для выплаты субсидий является тот факт, что семья или человек, если живет один, платит более 22% от своего дохода за ЖКУ и жилье. Единственное условие - чтобы не было задолженности по оплате коммунальных услуг. Сумма субсидии рассчитывается ежемесячно и зависит от размера оплаты за конкретное помещение, а также от размера региональных стандартов стоимости услуг ЖКХ. В каждом регионе они разные и устанавливаются местными органами власти, - пояснил Олег Сухов.

Вторая категория льготников - многодетные семьи. Они получают скидку по оплате коммунальных услуг в размере не ниже чем 30%. Местные власти могут установить для них и более весомые преференции.

Следующая категория - дети-сироты. Их, а также тех, кто остался без попечения родителей, на федеральном уровне государство освободило от оплаты комнаты в общежитии в период обучения. Условия по обучению: очная форма по основным профессиональным образовательным программам или по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих.

Инвалидам и семьям с детьми-инвалидами полагается компенсация расходов на оплату услуг ЖКХ в размере 50%. При этом, если потребление услуг определяется по приборам учета, то компенсация происходит в пределах нормативов потребления.

- Дополнительно, власти компенсируют инвалидам I и II групп расходы на уплату взноса на капремонт общего имущества многоквартирного дома, - отметил адвокат.

Участникам ВОВ и ветеранам боевых действий государство компенсирует 50% оплаты услуг ЖКХ. Точно такой же льготой обладают инвалиды боевых действий и ВОВ.

Еще одна категория льготников – это мобилизованные. После завершения боевых действий или возвращения домой, участники спецоперации войдут в категорию участников боевых действий и станут получать соответствующие их статусу компенсации.

- Мобилизованные граждане и члены их семей освобождаются от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Также законодатель предусмотрел компенсацию расходов по оплате услуг ЖКХ членам семьи погибшего (умершего) при указанных в законе обстоятельствах военнослужащего, сотрудника органов внутренних дел и некоторых других федеральных органов власти, - подчеркнул адвокат.

Учителя и работники сферы образования, проживающие в селе и в рабочих поселках, получают 1 200 рублей на отопление, освещение и оплату жилья. Точно такая же выплата предусмотрена медикам и фармацевтам, работающим в сельской местности. Те или иные льготы по оплате коммунальных услуг имеют доноры.

Также адвокат рассказал о тех россиянах, кто может вообще не платить за услуги ЖКХ. В эту категорию россиян входят Герои СССР, РФ и полные кавалеры ордена Славы, а также проживающие с ними члены их семей. Независимо от даты смерти (или гибели) Героя или кавалера орденов Славы от оплаты услуг ЖКХ пожизненно освобождаются вдова (вдовец) и родители.

Фото: КТВ-ЛУЧ