Праздник прошел без происшествий.

12 июня, в субботу, в области в 32-й раз прошел областной татарский национальный праздник «Сабантуй – 2021». На этот раз он был посвящен 170-летию Самарской губернии и прошел по традиции в парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина в Самаре.

- От всей души поздравляю вас с праздником, с Днём России, с Сабантуем! Я очень рад видеть счастливые, улыбающиеся лица земляков. Рад приветствовать гостей из Татарстана, Оренбургской и Архангельской областей, из других регионов, которые приехали на замечательный праздник, - заявил губернатор Дмитрий Азаров участникам торжества и призвал всех соблюдать правила санитарной безопасности.

- К сожалению, ещё никуда не делась угроза распространения новой инфекции. Я попрошу вас всех сегодня поберечь свое здоровье, соблюдать все правила, которые нам предписывают врачи, и конечно, сделать вакцину. Это главная защита ваша и ваших близких от этого страшного недуга, - подчеркнул глава региона.

В день празднования в парке проводились спортивные состязания, народные игры и забавы, соревнования по татарской национальной борьбе керэш, выступали творческие коллективы Камышлинского, Похвистневского районов Самарской области и города Самары, а также артисты Республики Татарстан.

Дмитрий Азаров в сопровождении муфтия Талип-хазрата Яруллина посетил площадки и начал с представительства Азнакаевского района республики Татарстан. Здесь вниманию почетных гостей были предложены национальные блюда и работы народных мастеров. Затем гости осмотрели площадки, на которых были представлены достижения самарских татар.

Глава региона и муфтий также наградили детей – победителей областного турнира по шашкам. Кроме того, Почетным знаком губернатора Самарской области «За вклад в укрепление дружбы народов» были награждены глава областной татарской национально-культурной автономии Анвер Горланов, президент Самарской региональной общественной организации «Дуслык» («Дружба») Фахрутдин Канюкаев.




фото: правительство Самарской области