Эксперты обнародовали результаты очередного мониторинга.

Огурцы стали лидером по росту цен среди продовольственных товаров в Самарской области на минувшей неделе. Они подорожали сразу на пять процентов – до 91 рубля за килограмм. Примечательно, что до этого цена на них снижалась, и за две недели они дешевели сразу на 33 процента, но эта тенденция прекратилась.

С 11 по 17 июня в регионе на три процента подорожала вермишель, остановившись на отметке в 87 рублей за килограмм. Подорожало молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности. Цена на него выросла на два процента, литр продавали в среднем за 69 рублей.

Из непродовольственных товаров почти трехпроцентный рост цены зафиксирован на женские колготки и хозяйственное мыло. Колготки можно было купить за 242,5 рубля. Кусок мыла весом в 200 грамм продавали почти за 103 рубля.

В магазинах бытовой техники лидерство по росту цен на минувшей неделе принадлежало напольным электропылесосам. Они подорожали почти на четыре процента – до 10.578 рублей. Такие данные еженедельного мониторинга опубликовал Самарастат.

Что касается снижения цен, то на минувшей неделе лидерами здесь стали свежие помидоры, подешевевшие почти на шесть процентов до 133 рублей за кило. Кстати, цена на них снижается не первую неделю. За предыдущую семидневку они уже теряли в цене 11 процентов.

Почти на пять процентов подешевела белокочанная капуста – до 54 рублей за кило. На четыре процента в регионе стали дешевле яблоки, килограмм обходился примерно в 135 рублей.

На три процента снизилась цена на репчатый лук – до 50 рублей и на картофель – до 67 рублей за килограмм. На два процента стал дешевле сахар–песок. Его цена на минувшей неделе достигла почти 76 процентов.

На минувшей неделе сразу на 20 процентов упала цена на полет в салоне самолете экономического класса. В расчете на 1000 км пути он обойдется в 8.168 рублей.

Фото: КТВ-ЛУЧ