Некоторые лекарства при повышении температуры на улице становятся даже опасными.

В Самарской области синоптики обещают, как минимум, несколько дней жаркой погоды. Медики подчеркивают, что жара вносит свои коррективы в повседневную жизнь и даже влияет на то, какие лекарства человек принимает. Некоторые из них при повышении температуры на улице становятся даже опасными.

- Прием в жару лекарственных препаратов, которые влияют на дыхательную, сердечно-сосудистую, пищеварительную и мочевыделительную системы, может привести к резкому изменению артериального давления — как вверх, так и вниз. На этом фоне отмечаются обмороки, боли в сердце, нехватка воздуха и одышка. Сгущают кровь препараты для похудения, гормональные средства, препараты-анальгетики, так называемые нестероидные противовоспалительные средства. Они также могут быть причиной резкого изменения артериального давления, перебоев в работе сердца, болей в животе, - заявил в интервью АиФ к. м. н., врач-терапевт, кардиолог Азизхон Аскаров.

Кардиолог добавил, что следует быть крайне аккуратными с группой лекарственных средств, усиливающих диурез, то есть мочевыделение. Они используются при артериальной гипертензии, при сердечной недостаточности и могут быть причиной обезвоживания организма. Прием таких лекарств в жару нужно аккуратно корректировать. Негативно могут сказаться на состоянии человека и ингаляционные глюкокортикоиды, которые используют люди с бронхиальной астмой и с хронической обструктивной болезнью легких. Эти лекарственные препараты могут приводить к учащению сердцебиения, колебаниям артериального давления, головным болям и головокружениям.

Врач-терапевт, кардиолог Азизхон Аскаров подчеркнул, что многие из этих лекарственных средств не подразумевают отмены и необходимо обязательно следить за своим самочувствием в жару. Также с врачом обязательно нужно обсудить и прием этих групп препаратов — варианты, дозировки, коррекцию.

фото: КТВ-ЛУЧ