Вспомнить маэстро хоровой деятельности Сергея Лопушенко собрались десятки людей.

На днях в Драматическом театре имени А.Н. Толстого состоялся концерт хоровой музыки, посвященный памяти заслуженного работника культуры РФ Сергея Николаевича Лопушенко. Мероприятие было посвящено годовщине смерти выдающегося музыканта.

Напомним, Лопушенко -талантливый хормейстер и дирижер - являлся основателем и первым руководителем академического хора «Многолетие». Он скончался 9 сентября 2019 года, в возрасте 62 лет.

Для всех гостей памятного события в исполнении «Многолетия» прозвучали лучшие музыкальные сочинения, в том числе хоровые шедевры Георгия Свиридова и Сергея Танеева. Выступление хорового коллектива иллюстрировали и дополняли исторические хроники и редкие фотокадры из архива.

Кроме них, в концертной программе приняли участие камерный оркестр «Viva classica» и солисты Центра музыкального искусства и культуры.

По словам организаторов, со сцены от профессиональных ценителей хоровой музыки звучали теплые слова в адрес ушедшего из жизни выдающегося музыканта, а зрители почтили его память и отблагодарили музыкантов овациями.



Фото: Центр музыкального искусства и культуры