Региональное Министерство спорта рассказало подробности.

С 8 ноября в Самарской области снимается ряд ограничений и устанавливается особый режим работы объектов спортивной инфраструктуры. Об этом стало известно по итогам заседания регионального оперштаба, прошедшего 6 ноября.

По информации пресс-службы областного министерства спорта с 8 ноября совершеннолетние граждане допускаются к посещению бассейнов, фитнес-центров, спортивных клубов, спортивных залов при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а также одного из следующих документов: QR-кода с единого портала государственных услуг; сертификата профилактической прививки от COVID-19; сведений о перенесенном заболевании COVID-19; отрицательного ПЦР-теста на наличие возбудителя COVID-19 (72 часа).

Спортивные мероприятия с понедельника следующей недели будут проводиться при заполняемости помещения не более чем на 50%. На них также будут допускаться граждане при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и одного из тех же четырех документов, необходимых для посещения спортклубов и фитнес-центров.

До конца ноября для несовершеннолетних граждан на территории Самарской области отменены детско-юношеские соревнования, включая межрегиональные, всероссийские и международные. Что же касается решения о возобновлении тренировочного процесса для несовершеннолетних граждан, то с 8 ноября его принимают оперативные штабы муниципальных образований Самарской области, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки на территории соответствующего муниципального образования. Информация о принятых оперштабом каждого муниципалитета Самарской области решениях в части работы объектов спортивной инфраструктуры будет предоставляться дополнительно.

Кроме этого было принято решение, что в Самаре с 8 ноября продолжится работа в дистанционном режиме организаций дополнительного образования и профессиональных образовательных организаций, в том числе спортивных секций. Исключения составят занятия, организованные в индивидуальном порядке.

Напомним, что в Сызрани во время локдауна продолжали функционировать некоторые стадионы, где разрешались исключительно индивидуальные занятия физкультурой спортом.

Фото: ФК «Сызрань-2003»