Низкую зарплату и работу в холоде выдерживают немногие.

В жилищных конторах Сызрани часто увольняются слесари. Как рассказали в ЖЭУ одного из микрорайонов, из 14 слесарей-сантехников за минувший год остались единицы.

– Осталось три слесаря. Многие люди меняют низкооплачиваемую работу в ЖЭУ на более выгодный «калым» по объявлениям. Особенно тяжело работать зимой. Люди часто трудятся больные, простуженные. А что делать? Наматывают сопли на кулак и идут устранять протечки, – рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ рабочие на условиях конфиденциальности.

Иногда приходится работать в сырой одежде, несмотря на холод. Так во время ремонта лопнула труба на чердаке. Хлынувшая вода намочила слесарей, которые находились ниже.

– Если приходится работать на улице, то способ не околеть один: пять минут работаешь на трубе, пять минут – бежишь греться в подъезде. И затем все по-новой, чтобы у людей была вода и другие удовольствия цивилизации. Но некоторые жильцы в это время думают, что мы филоним. Но каждому не докажешь, что на нашем месте «диванные критики» не проработали бы дня, – высказался слесарь с многолетним опытом.

По словам этих коммунальщиков, они не увольняются, потому что приспособились подрабатывать по выходным и даже в обеденные перерывы. За демонтаж, установку унитаза и инсталляции мастер берет 5 200 рублей. За демонтаж, установку и обвязку ванны – 5 000 рублей. За установку смесителя с душем – еще 1 000.

Фото КТВ-ЛУЧ