Публикуем несколько полезных советов.

Сызранский медицинский оптик-оптометрист Наталья Гусарова рассказала, как сохранить свое зрение. Причины, по которым может начать портиться зрение, исчисляются десятками, но среди них есть и распространенные. Например, наследственность, возраст старше 60 лет, непрерывная работа за компьютером и т.д.

- Постепенное ухудшение зрения мы наблюдаем уже в детском и подростковом возрасте. Особенно сейчас, когда у каждого ребенка есть смартфон. Для сохранения зрения нужен хороший сон. Ведь регулярный недосып плохо влияет на состояние зрительного нерва. Нужно также правильно питаться, отказаться от курения, вредных привычек, - пояснила КТВ-ЛУЧ медицинский оптик-оптометрист Сызранского отдела Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Гусарова.

Немаловажную роль играет телевизор. Медик говорит, что нельзя смотреть телевизор в лежачем положении. Оптимальный вариант - смотреть в экран сидя на стуле, кресле, на диване, стараясь держать спину прямо. Смотреть телевизор в темноте тоже вредно. Так как резкий контраст между яркой телевизионной картинкой и окружающим темным фоном чрезвычайно утомляет глаза.

- А вот если смотрим телевизор днем, то нужно комнату затемнить. Нельзя также лежа смотреть в телефон. Это очень сильно нагружает глаза. Тоже самое касается и книг. Как еще можем помочь зрению? Это глазная гимнастика. Такую гимнастику можно проводить практически всем. Единственное исключение – это глаукома. Здесь нужно быть осторожным, движения должны быть плавными. А так это безвредная совершенно процедура, - говорит Наталья Гусарова.

Медик добавила, что когда долго сидишь за компьютером или долго читаешь, нужно как можно чаще давать глазам отдыхать и отводить свой взгляд на самую дальнюю точку. Например, на ручку окна или двери. Лучше всего смотреть на зеленое дерево за окном. Зеленый цвет очень расслабляет глаза.

фото: unsplash.com