В эту дату верующие молятся о защите от всего дурного.

3 декабря очень важно лечь спать правильно. Наши предки старались пораньше отправиться в кровать, не засиживаясь допоздна. Верили, что в противном случае в ближайшее время человека будет изводить страшная бессонница и ночные кошмары. Все это может подорвать самочувствие. А если лечь спать пораньше, то велики шансы, что сон будет крепким и здоровым очень долгое время - так гласит примета.

Православная церковь в этот день чтит память святителя Прокла Константинопольского – ученика Иоанна Златоуста. Прокл прославился благопристойностью, скромной жизнью, а также заботой о слабых.

Верующие просят святого о защите от негативных событий и всего дурного в жизни. В эту дату не советуют отправляться в дальнюю дорогу, по пути человека может подстерегать много серьезных проблем.

В этот день лучше раздать все долги, иначе в ближайшее время с деньгами все будет плохо. Очень опасно в Проклов день рассказывать кому-то о своих мечтах и планах. В этом случае реализовать их не получится.

У православных верующих продолжается Рождественский пост. Тем, кто его придерживается, 3 декабря разрешается есть хлеб, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи и мед.

Фото: pixabay.com