Исходя из производственного календаря пятидневной рабочей недели, в мае будет 20 рабочих дней и 160 рабочих часов.

В мае россиян ожидают длительные выходные. В 2023 году работники будут отдыхать сначала три дня - с 29 апреля по 1 мая включительно, а затем четыре дня - с 6 мая по 9 мая включительно. Исходя из производственного календаря пятидневной рабочей недели, всего в мае будет 20 рабочих дней и 160 рабочих часов.

Как пояснил директор юридической практики в SuperJob Александр Южалин, зарплата работников, которые получают оклад, не должна быть уменьшена из-за дополнительных выходных. Их наличие в мае означает лишь то, что стоимость одного рабочего дня у работника будет немного выше по сравнению с остальными месяцами года, где рабочих дней больше.

У работников на сдельной системе оплаты труда и у работников, труд которых оплачивается по часовой тарифной ставке, ситуация немного другая. Их заработная плата зависит от продолжительности выполнения работы или от ее результата. Если в месяце мало рабочих дней, то зарплата может быть меньше, чем обычно. Для таких работников статья 112 Трудового кодекса РФ предусматривает гарантию: если сотрудники, не получающие оклад, не привлекаются к работе в праздничные дни, то организация должна выплатить им дополнительное вознаграждение. Его размер определяет сам работодатель. Если же работник будет работать в выходные или нерабочие дни, то оплата за этот день должна будет производиться в двойном размере.

А вот отпуск в мае брать невыгодно, так как в этом месяце меньше рабочих дней. Если же выбирать время для отпуска из числа теплых месяцев, то нужно учесть: с финансовой точки зрения июнь и июль будут немного выгоднее мая, а самым выгодным месяцем будет август.

фото: unsplash