Россияне стали чаще конфликтовать на работе.

По сравнению с доковидными временами, в России увеличилось и число тех, кто когда-либо ссорился с коллегами, и число тех, кому доводилось воевать с начальством. Такие выводы сделали эксперты SuperJob, проанализировав результаты соответствующего опроса.

У трети россиян есть опыт служебных конфликтов есть, каждый четвертый считает инициатором последней ссоры коллег и лишь 3 процента - себя. Каждый второй никогда не конфликтовал с коллегами.

- Респонденты рассказывают, что поводом для конфликта могут послужить не только рабочие дела, но и личная жизнь, вопросы организации офисного пространства, политические взгляды и прочее, - пояснили специалисты.

Конфликты с руководством тоже не редкость: они случались у 37 процентов работающих. Каждый четвертый винит в этом начальника и только 5 процентов откровенно признают инициатором себя.

- Мужчины более конфликтны: и с коллегами, и с начальством они ссорятся чаще, чем женщины, - рассказали эксперты.

Между тем, за последние годы россияне стали чаще конфликтовать на работе. Обстановка в коллективах начала накаляться также в период пандемии. А вот руководители стали конфликтовать со своими подчиненными реже.

фото: pxfuel