В чью пользу настроены весы?

Авторы жалобы уверены, что покупатели некоторых супермаркетах то и дело переплачивают за товары из-за обвеса на кассах.

Об этом рассказали жители Сызрани, решившие проверить сразу несколько сетевых магазинов на улицах Победы, Красильникова и других. По их словам, в каждом случае на кассах пробивали чек с завышенной суммой оплаты.

В воскресенье, 2 мая, в магазине на Красильникова покупатели не потерпели обмана, устроили скандал и зарегистрировали жалобу на горячей линии сетевой компании.

– Среди покупок, которые я перевесила на контрольных весах, выявился обман на помидорах – 40 граммов, на огурцах – 30 граммов. На конфетах и моркови – тоже обвесили. Мне оставалось только кричать людям, стоящим в очереди: «Не верьте кассирам, взвешивайте свои покупки на контрольных весах». Прибежала администратор, стала извиняться. Сказала, что перенастроит весы. Схватила аппарат на кассе и унесла в подсобку. Мне вернули переплаченные деньги, – рассказала КТВ-ЛУЧ Елена, одна из женщин, устроившая «народную проверку».

Среди них был и товаровед, который в прошлом сам работал в универсаме. Товаровед уверяет, что «утяжеление» продукта может происходить, когда кассир вручную вносит вес в компьютер.

– 2 мая я купила виноград в супермаркете на улице Победы. На кассе мне пробили чек на 370 рублей. Сразу почувствовала обман. Пошла и взвесила на контрольных весах. Представляете, меня обманули на 210 рублей! Я зарегистрировала жалобу. Деньги после претензии мне вернули. Для одного человека – это мелочь, но, очевидно, так могут обвешивать за день очень многих людей! – рассказала бывший товаровед Татьяна.

По словам возмущенных покупателей, пробивая товар для оплаты, кассир может не считать сканером штрих-код, а пробить его как обычный развесной товар. Контрольное взвешивание в таком случае может выявить обвес.

Примечание: Во избежание претензий к телекомпании название торговых сетей не приводится. Главное, чтобы покупатели были настороже.

Фото КТВ-ЛУЧ