Известный баянист Валерий Семин поделился впечатлениями от посещения своей малой родины.

Заслуженный артист России, уроженец Сызрани Валерий Семин в минувший четверг, 14 октября, вместе со съемочной группой телеканала «Россия» посетил свой родной город. В ходе съемок фильма, кадры которого войдут в один из ближайших выпусков телешоу Андрея Малахова «Привет, Андрей», маэстро посетил немало знакомых с детства мест. О том, как преобразилась Сызрань за это время, артист рассказал в эксклюзивном интервью КТВ-ЛУЧ.

- Мне кажется – все шикарно, современно, красиво и чисто. Когда я учился в Сызрани, местный Кремль был в разрушенном состоянии. И там подойти было даже невозможно, не то, что зайти. Сегодня же я увидел, что там теперь музей внутри, мне разрешили подняться на колокольню и я даже ударил в колокола. Получил от этого не только удовольствие, но еще, мне кажется, и здоровье. Ведь говорят, что, если человек звонит в колокола и еще постоит под ними, то душа очищается. Я очень счастлив, что побывал хоть один день в своем родном городе, я его люблю. Шикарно провел день, очень много впечатлений, - поделился музыкант с нашим корреспондентом.

Также Валерий Семин отметил, как преобразилась сызранская набережная. Единственное, что его расстроило - обмеление реки Сызранки. По его юношеским воспоминаниям, она была более глубокой. В юношеские годы он занимался на речке, как сказала бы нынешняя молодежь, настоящим «экстримом».

- Когда я был молодым, еще учился в училище, у нас было такое своеобразное поверье: если ты «настоящий пацан», то ты должен прыгнуть с железнодорожного моста. Я прыгал в свое время. Даже с самой вершины. Тогда это было можно, тогда было глубоко. Сейчас, по ощущениям - там стало намного мельче, - отметил Валерий Семин.

Валерий Семин является настоящим патриотом своей малой родины. Он с удовольствием отмечает, что его земляками являются многие известные личности.

- У нас немало людей, которые вышли отсюда. Это Иван Демидов, летчик-космонавт Михаил Корниенко, актер Александр Песков, с которым мы родились в один день, и он на год старше меня. Также нашими земляками можно считать родившихся неподалеку актера Владимира Симонова, контртенора Олега Безинских. Со всеми этими ребятами я поддерживаю отношения. Мне к 55-летнему юбилею здесь, кстати, грамоту дали, говорящую о том, что я не последний человек в Сызрани, - подчеркнул музыкант.

Также Валерий Семин поздравил горожан с новым статусом Сызрани. Напомним, в сентябре президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Сызрани почетного звания «Город трудовой доблести».

- Я считаю, что город достоин этого звания, потому что у нас, по крайней мере, когда я жил, до 18 лет, у нас процветали заводы «Сызраньсельмаш», «Пластик», «Тяжмаш» и многие другие. У нас большая индустрия машиностроения, также у нас замечательное вертолетное училище, одно из немногих в стране. Так что – действительно, город трудовой доблести. Я считаю это звание заслуженным и горжусь этим! – подытожил артист.

Напомним, Валерий Семин известен на всю страну, как баянист, автор музыки, певец. Он родился в Сызрани и прожил в нашем городе 19 лет, а сейчас живет в Москве.

Фото: аккаунт Валерия Семина ВКонтакте