Самарские синоптики обещают снег.

Сибирский антициклон со скрипом, но все же окончательно сдает свои позиции. Наступающие выходные станут "лебединой песней" антициклона, который несколько недель определял погоду в Самарской области.

- Антициклон сохранит свое влияние в выходные дни, но в начале недели к границам области приблизится фронтальный раздел атлантического циклона, местами ожидается небольшой снег, - сообщили сегодня синоптики ФГБУ «Приволжское УГМС».

В ночь на субботу, 28 января, в регионе будет наблюдаться переменная облачность. В ночные часы столбики термометров покажут 8-13 градусов мороза, местами до минус 18. Днем существенных осадков не ожидается, температура воздуха составит уже привычные 4-9 градусов. В воскресенье существенных перемен в погоде не будет, разве что ночью в ряде районов области похолодает до минус 21 градуса.

Первый, после долгого перерыва, снежок синоптики обещают в понедельник днем, 30 января. Будут все те же привычные 5-10 градусов мороза, но, судя по данным самарского Гидрометцентра, ко вторнику в регионе днем потеплеет до минус 1 градуса.

В Центре погоды "Фобос" пояснили, что виновник оттепели – циклон, который смещается по северной половине Русской равнины. Сомнительно, что циклон принесет с собой какое-то мощное и длительное потепление, потому что уже сегодня погодный маятник в центральных регионах страны качнулся в обратную сторону.

фото: КТВ-ЛУЧ