Все зависит от сроков.

19 января весь православный мир отметит Крещение Господне. По традиции сотни тысяч людей в стране окунаются в проруби. Возникает вопрос, можно ли окунаться в прорубь тем, кто перенес коронавирусную инфекцию. Ответ на этот вопрос дала врач-терапевт Елена Черененко

- Я настоятельно не рекомендую окунаться в прорубь тем, кто перенес коронавирусную инфекцию менее полугода назад, - заявила врач в интервью "РГ". Медик пояснила, что после коронавируса у некоторых людей возникают осложнения на сердце, такие как миокардит и перекардит, некоторые переживают тромбоз нижних конечностей.

Когда человек ныряет в прорубь,то у него в любом случае будет скакать давление. Такие скачки оказывают негативное влияние на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, поэтому им купаться в проруби не рекомендуется. Разумеется, категорически противопоказано купаться тем, кто болеет коронавирусом в данный момент.

- Если вы сделали прививку от коронавируса, то окунаться можно через неделю-две, когда организм уже гарантированно справится с аденовирусом, содержащимся в вакцине, - резюмировала врач.

Напомним, что в Сызрани на Крещение будет действовать одна официальная купель. В Управлении ГО и ЧС города сообщили, что будет оборудована купель на реке Воложка на пляже около спасательной станции.

фото: pixabay