Принято решение изменить механизм оплаты.

Жители Самарской области смогут не платить за отопление летом. О решении изменить механизм оплаты этой дорогостоящей услуги сообщил министр энергетики и ЖКХ Самарской области Александр Мордвинов на канале «Объясняем.рф». Очевидно, платежи в отопительный сезон повысятся за счет переноса в них «летних» сумм, спрашивают граждане. При оплате тепла возможны два способа.

– Мы их называем либо 1/12, либо 1/7. На сегодняшний момент у нас принято решение, что мы будем переходить на 1/7, и жители не будут платить летом. Они будут платить в те периоды, когда получают тепло, – заявил министр.

По словам Мордвинова, разработанный документ о способе оплаты согласован в правительстве и с теплоснабжающими организациями.

– Он вывешен на общественные слушания, поэтому можно заверить жителей, что со следующего года летом они за тепло платить не будут. Если разобраться, общая стоимость тепла, за которое платят жители при обеих схемах – одинаковая, – уточнил Мордвинов.

На официальном сайте крупной теплоснабжающей организации – Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» сообщается об опросе общественного мнения, который проходит на платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Жителям региона предлагается выбрать оптимальный вариант оплаты отопления. Из проголосовавших 79% посетителей уже выбрали оплату отопления исключительно в отопительный сезон. 18% клиентов готовы сохранить существующий порядок. Оставшиеся 3% затруднились дать ответ.

На сегодняшний день большая часть потребителей тепловой энергии Самарской области, дома которых оборудованы общедомовыми приборами учета, оплачивает отопление равными долями в течение всего года («1/12»). Другие регионы Приволжского федерального округа уже отказались от «1/12» в пользу «1/7», т.е. оплаты исключительно в отопительный период. Такой подход позволяет жителям оценивать ежемесячное потребление тепла и влиять на объем начислений с помощью энергосберегающих мероприятий. Также при оплате по «1/7» жители не получают ежегодную корректировку по итогам предыдущего года.

Фото КТВ-ЛУЧ