Мусорный регоператор пожаловался на нехватку денег.

В Самарской области необходима корректировка тарифа за услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ЭкоСтройРесурс». Нынешний тариф не соответствует реальности. Об этом журналистам заявил директор компании Михаил Захаров. По его словам, регоператор является нерентабельным и терпит убытки в связи с появлением новых объектов обработки мусора.

– Мы начали работать в 2018 году: тариф как был 598,16 руб. - так и остается. У нас единственных из ресурсоснабжающих организаций за это время он не изменился, – приводит «Волга Ньюс» слова Захарова.

Около 70% издержек регоператора приходится на расходы по перевозке отходов. Это связано с недостатком полигонов. При этом у Сызрани существует свой мусорный полигон, но горожанам не сделано никакой скидки в оплате за вывоз мусора, который обходится дешевле, чем в других городах, где нет полигона, и мусор увозят «за тридевять земель». К тому же, с населения стали брать деньги по расчету квадратных метров жилья, а не количеству жильцов, как раньше.

Вопрос о несправедливом тарифе неоднократно обсуждался на заседаниях Городской думы. Тем более, с приходом регоператора тариф для жителей Сызрани вырос вдвое. Однако теперь выросли расценки у полигонов, услуги которых оплачивает «ЭкоСтройРесурс».

– Сегодня мы понимаем, что тариф не соответствует реальности. Он должен возрасти хотя бы до уровня официальной инфляции. Дополнительное сдерживание тарифа приводит к тому, что поставщикам ресурсов не хватает средств не только на модернизацию, но и выполнение текущих обязательств. Это приводит к ухудшению качества услуг,– пояснил директор предприятия.

Намек на подорожание услуги сделан, и реализовать его могут уже в 2022 году.

Фото: КТВ-ЛУЧ