К масштабной акции присоединились городские власти и работники различных учреждений.

В День памяти и скорби, 22 июня, в память о 80-летии с начала Великой Отечественной войны прошла «Всероссийская минута молчания». Акцию провели по всей стране в одно и то же время, в 12:15 по московскому времени (13:15 по самарскому). Именно в эти минуты в 1941 году жителям Советского Союза официально сообщили о нападении на страну и начале войны.

К этой Всероссийской акции присоединилась и Сызрань. В 13:15 по громкоговорителям на улице Советской голос диктора объявил о начале акции и были включены удары метронома. После этого прозвучала знаменитая песня «Журавли» в исполнении Марка Бернеса.

Горожане молчанием почтили память павших соотечественников на полях сражений Великой Отечественной войны. На улицы вышли работники различных учреждений и ведомств, в числе которых Драмтеатр, Западное управление образования, полиция, сызранский филиал СамГТУ.


Также в акции приняли участие и сызранские власти. На улицу вышли несколько десятков работников мэрии, к ним также присоединилось и руководство завода «Тяжмаш».


- Конечно это очень важная акция. Важно отдать дань, важно вспомнить миллионы погибших солдат, людей, замученных в застенках концлагерей, безвинно расстрелянных жителей нашей страны. Вечная им память, - сказал в интервью КТВ-ЛУЧ гендиректор АО «Тяжмаш» Андрей Трифонов.

Отметим, что общая минута молчания – это символ народной памяти и скорби о каждом погибшем и всех жертвах фашизма, соединения поколений в неприятии агрессии и нацизма, защите человеческих ценностей, воспитания настоящих и будущих поколений в традиции добра и справедливости, ценности мира и дружелюбия.


Фото: КТВ-ЛУЧ и СФ СамГТУ