Вечер выдался тревожным не только для сотрудников экстренных служб.

В прошедшую пятницу, 16 апреля, в поле около села Муранка произошел большой пожар. Сообщение о возгорании в дежурную часть поступило в районе девяти часов вечера. Загорелся камыш и огонь бушевал уже на площади несколько сотен метров.

Первостепенной задачей пожарных расчетов было не допустить распространение огня. Через полчаса огнеборцам удалось локализовать очаг возгорания, а окончательно справиться с горящим камышом пожарным расчетам удалось только к десяти часам вечера.

В самарском ГУ МЧС уточнили, что площадь пожара составила 300 квадратных метров. В тушении огня приняло участие два пожарных расчета: шесть огнеборцев и три спецмашины.

Добавим, что в пятницу, 16 апреля, в Сызрани в нескольких районах города вспыхнули травяные пожары. Пожарные тушили огонь на Кашпире, в пойме реки Кубра и на Монгоре. В экстренных службах заявили, что одной из причин многочисленных пожаров в регионе является пал сухой травы.

- Жгут ее, руководствуясь мифами о пользе выжиганий травы. При этом они подчас забывают, что даже затушенные участки при смене ветра могут стать причиной крупного пожара, - сообщили в ГУ МЧС по Самарской области.

фото: из архива КТВ-ЛУЧ