Цены растут, а выплата в 270 рублей не повышается уже несколько лет.

Жители Самарской области не знают, то ли им плакать, то ли смеяться над размером денежной выплаты на проезд в общественном транспорте отдельным категориям граждан, не отнесенным к федеральным и региональным льготополучателям. Размер данной выплаты составляет 270 рублей и не индексируется на протяжении нескольких лет. О «замороженном» пособии сообщили на заседании думского комитета по здравоохранению и социальной политике сызранской думы.

Учитывая многократное повышение стоимости проезда в автобусах за последние годы, 270 рублей кажутся смехотворными. В Сызрани их хватит на 4-5 поездок в месяц (туда и обратно по цене 30-32 рубля) в муниципальных автобусах или у частных перевозчиков. В Самаре проезд стоит еще дороже (35 рублей в муниципальном автобусе), поэтому льготникам остается вспомнить поговорку «Плакали мои денежки».

22 марта, депутаты обсудили проблему и рекомендовали городской администрации подготовить проект обращения в Самарскую Губернскую Думу и Правительство Самарской области по вопросу индексации ежемесячной денежной выплаты на проезд в общественном транспорте отдельных категорий граждан, не предусмотренной федеральным законодательством.

Кроме того, чтобы жители города знали актуальную информацию о существующих мерах социальной поддержки через различные службы, местной администрации рекомендовали разместить на едином информационном ресурсе информацию о льготах.

– И тогда ссылку на этот ресурс давали бы в различных организациях (например, в школах, поликлиниках, органах ЗАГС, МФЦ), в том числе и общественных (ТОС и других), – предложила председатель думского комитета Екатерина Ермолаева.

Депутаты поддержали это предложение. Также члены комитета решили поддержать идею парламентария Радика Шафеева и выйти с предложением в Самарскую Губернскую Думу и правительство региона с предложением сделать исключение в отношении инвалидов первой группы для возможности получения выплат по соцконтракту, так как в настоящее время повышенный размер их пенсии не позволяет воспользоваться данной мерой поддержки.

Фото КТВ-ЛУЧ