Страховая компания «Росгосстрах» и сервис онлайн-проверки автомобилей Автотека провели совместный опрос среди россиян, планирующих покупку автомобиля с пробегом в течение года.

В ходе опроса выяснилось, машину какой марки и возраста присматривают автолюбители, сколько готовы заплатить за нее и какую форму оплаты предпочтут.

Так, большинство респондентов из ПФО (65%) готовы рассматривать авто возрастом до пяти лет. Потратить на транспортное средство 56% опрашиваемых планирует до 700 тысяч рублей. При этом большинство планируют искать авто в интернете на специализированных онлайн-площадках (63%). Более трети респондентов (37%) будут искать машину через друзей и знакомых, а 35% планируют купить у официальных дилеров.

52% опрошенных заявили, что им хватает личного дохода и накоплений для приобретения машины в будущем. Кроме того, 52% всех респондентов готовы купить авто в кредит при одном условии: если при таком варианте стоимость автомобиля будет дешевле, чем при покупке без кредита.

Больше половины жителей ПФО готовы потратить на авто с пробегом до 700 тысяч рублей (56%). Еще 29% рассматривают машину на сумму от 700 тысяч до 1 миллиона рублей. Оставшиеся 15% готовы купить авто дороже 1 миллиона рублей.

В топ-3 марок, которые планируют приобрести жители ПФО, вошли российские автомобили (34%), КИА (24%) и Тойота (19%).

- Дефицит на авторынке и рост цен на ремонт и машины, в том числе и на автомобили с пробегом, меняют психологию россиян. Сегодня люди чаще думают не только о том, как найти хорошую машину, но и о том, как защитить свои вложения в нее. Если раньше повышенный интерес к каско был присущ владельцам новых авто (в том числе и по требованию банков при покупке в кредит), то сегодня формируется спрос и на надежные продукты страхования машин с пробегом, - заявил заместитель директора департамента андеррайтинга автострахования ПАО СК «Росгосстрах» Алексей Касьянов

фото: КТВ-ЛУЧ