В регионе введен режим повышенной готовности.

Власти Сызрани призывают горожан отказаться от покупки мясо, молока и другой продукции животного происхождения в местах несанкционированной торговли без ветеринарной справки. Об этом в пятницу сообщили в комитете ЖКХ администрации Сызрани в связи с угрозой ящура.

«Ящур является опасным вирусным инфекционным заболеванием животных и людей, при котором поражаются слизистые покровы кожи. Болезнь передается человеку от больных животных. Заражение человека может произойти, главным образом, при употреблении сырого молока, молочных продуктов, мяса», - говорится в сообщении.

20 января губернатор Дмитрий Азаров ввел на территории Самарской области режим повышенной готовности из-за угрозы распространения ящура. Напомним, 4 января в области был установлен запрет на ввоз восприимчивых к ящуру животных и продукции животноводства из Оренбургской области и Казахстана.

Тогда же глава областного кабмина Виктор Кудряшов заявил о серьезной опасности завоза инфекции в регион. На рынках и торговых сетях Самарской области обещали ужесточить контроль за качеством продукции.

фото: pixabay