Количество бездомных животных намного превышает план их отлова.

Хозяев собак, которые выбрасывают их на улицу, необходимо наказывать по закону. Внести такую законодательную норму для сокращения бездомных животных в Сызрани предложил заместитель главы города по жилищному хозяйству Александр Шмалько.

15 апреля он обратился к депутатам местной Думы о необходимости законодательной базы о создании муниципальных приютов и проведении ярмарок для продажи отловленных животных новым владельцам. Что касается выбрасывания собак, то многие зоозащитники сравнивают это с предательством со стороны человека. Ведь этих четвероногих недаром называют самыми верными друзьями.

– Количество бездомных животных в Сызрани значительно превышает планы по отлову, на которые выделяются деньги из бюджета, – заявил Шмалько.

Об остроте ситуации красноречиво говорят цифры. Если в 2019 году в Сызрани отловили 1220 безнадзорных собак, то в минувшем – вдвое меньше - 555. Пока, согласно муниципальному контракту 2021 года в городе должны отловить 495 собак без владельцев. Многих из них стерилизуют, привьют от болезней и вновь выпустят на улицы. Того требует закон.

Фото: pixabay