Спустя десятки лет его ученику тоже оторвало руки! Судьба человека!

Лишенный рук из-за несчастного случая житель Сызрани сыграл золотую свадьбу. В 14 лет Анатолий Гамаюров получил тяжелейшую травму, после которой ему по локоть ампутировали правую руку, и по плечо отрезали левую. Трагедия случилась во время игры с друзьями – мальчишки состязались в том, кто выше залезет на столб. Анатолий залез так высоко, что получил мощнейший удар электротоком от проводов, протянутых через столб. Жизнь его превратилась в ужас – как безрукому юноше учиться в школе? Как в дальнейшем создать семью? Однако он не отчаялся и буквально сделал себя счастливым.

– Сейчас Анатолию Ивановичу 73 года и 26 января 2023 года он сыграл золотую свадьбу с супругой Людмилой Юрьевной. Вместе они уже 50 лет! – рассказала КТВ-ЛУЧ дочь Ирина.

Торжество хотели заказать в кафе, но Анатолий Иванович в эти дни приболел, поэтому застолье организовали дома. Приехали дочь и сын с семьями. У юбиляров Гамаюровых три внука и одна внучка.

– А познакомились они в сызранском пионерлагере «Рассвет». Людмила работала там старшей пионервожатой, а Анатолий – воспитателем. В то время он учился в Куйбышевском педагогическом институте на историка. А Людмила окончила механический техникум, – рассказали в семье Гамаюровых.

В 1972 году они познакомились, а через год поженились. Анатолию сделали протезы. Он научился водить автомобиль. После института Гамаюров стал преподавать историю и обществознание в ГПТУ № 8. У супругов родились дочь и сын.

– Педагогический стаж у папы 40 лет – работал всегда в костюме, солидный! Мама за ним очень ухаживала, чтобы он выглядел хорошо. Вероятно, это была любовь с первого взгляда. По крайней мере, мама однажды сказала мне, что никогда ни о чем не пожалела, – говорит дочь Ирина.

Людмила Юрьевна работала поваром в детском саду на Монгоре. У нее характер – спокойный, добродушный. А у мужа – строгий.

– Папа мне с братом спуску в детстве не давал. Учил жить порядочно и трудолюбиво. Я с 11 лет, а брат Иван с 7 лет уже сажали овощи на даче, вскапывали грядки, помогали строить. А вечером всей семьей играли в лото, в шахматы и домино. Мама вязала макраме, а Ваня помогал отцу по столярному делу. А теперь внуки помогают. И дрова умеют колоть, и сверлить, – говорит дочь.

За десятки лет работы Анатолий Иванович обучил в техникуме тысячи юношей и девушек.

– А недавно ему позвонил его бывший ученик, которому оторвало обе руки из-за несчастного случая на работе. Такое трагичное совпадение в жизни! Этот молодой человек попросил у Анатолия Ивановича совет о том, как жить дальше и сказал: «Я отчаиваться не буду! У меня есть ваш пример самообладания!». Глядя на моего отца, все болячки и невзгоды кажутся мелкими, – рассказала Ирина.

На золотую свадьбу дети и внуки подарили юбилярам букет из 51 розы и конверт с деньгами в придачу.


Фото предоставлено КТВ-ЛУЧ