В любой момент ваши запасы под домом могут ликвидировать.

Хранение личных вещей, старой мебели, макулатуры, автопокрышек, законсервированных продуктов и прочего имущества в подвалах многоквартирных домов грозит жителям штрафов в 15 тысяч рублей. Хранить это можно лишь в специальных кладовых, которые жильцы должны выкупить в свою собственность.

– Иные помещения подвала относятся к местам общего пользования, и хранить там личные вещи, в том числе консервацию, прямо запрещено законом. Жильцам за это может грозить штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, – сообщил «РИА Недвижимость» старший юрист адвокатского бюро Тамаз Мстоян.

По его словам, зачастую нарушения обнаруживают органы пожарного надзора и выносят предупреждение в адрес собственников, а также ТСЖ или управляющей компании. Для юрлиц по закону предусмотрен штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал о проверках подвалов, которые проводит в январе 2023 года городской комитет ЖКХ. В адрес управляющих компаний выписано, как минимум, 30 претензий с требованием навести порядок. Незахламленные подвалы должны быть готовы для применения в качестве укрытий от военного нападения, пояснили в беседе в городском управлении по общественной безопасности.

Фото: КТВ-ЛУЧ