Весной в силу вступает закон, который прибавит хлопот собственникам жилья.

Владельцев квартир предупредили о новом штрафе. Теперь россиян будут наказывать рублем за незаконное остекление балконов. По словам члена комитета по ЖКХ торгово-промышленной палаты Константина Крохина, жильцов квартир обяжут привести балкон в его первоначальное состояние. Такая жесткая мера приобрела актуальность ввиду борьбы чиновников с перепланировкой жилых помещений.

Согласно новому законодательству, региональным властям позволят учитывать местные правила относительно переустройства балконов и лоджий.

- Это означает следующее: если по плану дома балконы не имеют остекления, то со следующего года придется брать разрешение у местных служб и властей для переоборудования, - пояснил Крохин.

Нарушителей ожидает штраф и демонтаж несанкционированной конструкции. Но юрист отметил, что новая мера не коснется собственников и арендаторов жилья, которые застеклили балкон заранее, поскольку закон не имеет обратной силы.

-Что касается тех балконов, которые уже «модернизированы», то по принципу права, любая новая норма, ужесточающая положение граждан, не имеет обратной силы. Речь идет именно о тех балконах с остеклением, которые появятся после марта 2022 года, - сказал Крохин.

Между тем, председатель московской коллегии адвокатов считает, что новые правила затронут только жилье, используемое по договору о соцнайме и по договору найма специализированного жилого фонда, пишет Лента.ру. На помещения, принадлежащие гражданам и юридическим лицам на праве собственности жилым помещением многоквартирного дома, данное требование распространяться не будет.

-Поэтому я могу сказать, что новые правила для собственников жилого помещения не отличаются от действующих в настоящее время правил, - заявил адвокат.

В свою очередь, главной ошибкой покупателей квартир из вторичного жилищного фонда по-прежнему остается поверхностная проверка недвижимости на незаконные перепланировки. Выяснить правомерность перепланировок поможет технический паспорт БТИ или поэтажный план дома с экспликацией - эти документы необходимо запросить у собственника и сверить с ними текущее состояние самостоятельно или с риелтором.

фото: КТВ-ЛУЧ