Жительнице Октябрьска придется платить за «Коржика».

За котенка с оранжевой шерстью в матроске и бескозырке жительнице Октябрьска придется заплатить 20 с лишним тысяч рублей. Дело в том, что будучи индивидуальным предпринимателем, в торговой точке женщина продала игрушку в виде «Коржика» - персонажа анимационного сериала «Три кота».

Было установлено, что товар контрафактный. Кроме того, исключительные авторские права на изображения образов персонажей этого сериала принадлежат известной компании - АО «Сеть телевизионных станций» («СТС»). Индивидуальному предпринимателю из Октябрьска таких прав никто не передавал, а поэтому «СТС» подало в суд с требованием о компенсации. В иске за нарушение авторских прав была указана сумма в размере более 20 тысяч рублей.

Городской суд Октябрьска внимательно изучил все обстоятельства дела и обязал женщину заплатить эту сумму.

Отметим, что похожие дела суды региона рассматривают все чаще. Весной этого года сызранского предпринимателя обязали заплатить крупной иностранной фирме Entertainment One UK Limited за продажу игрушки с изображением трех мультяшных героев.

Ранее компания «Смешарики» через областной арбитражный суд взыскала с сызранского предприятия «Хлеб» 600 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных авторских прав на персонажа «Кроша», который был изображен на торте.

фото: КТВ-ЛУЧ