Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Статус СВО

В Госдуме предложили изменить статус специальной военной операции в связи с решением США и ФРГ поставить танки украинской армии.

- Считаю, что сегодня стоит обсудить вопрос изменения статуса спецоперации на Украине, с учетом новых вызовов, стоящих перед нашей страной. Происходящие события уже вышли за рамки обычного военного конфликта. Изменение статуса спецоперации позволит перевести экономику страны на военные рельсы и мобилизовать все ресурсы для общей победы, - заявил депутат Госдумы РФ Михаил Шеремет.

Новое заявление о призыве

Комитет по обороне Госдумы РФ сделал заявление о возрасте призывников. По мнению главы комитета Андрея Картаполова, призывать в армию 30-летних граждан весной 2023 года не обязательно.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу заявлял о необходимости поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный возраст призыва на срочную службу повысить с 27 до 30 лет.

Изъятие дач

У россиян предлагают забирать дачи, если владельцы участков в садовых некоммерческих обществах не платили целевые и членские взносы в течение трех или более лет. Инициатива, поступившая в российское правительство, принадлежит риелторам.

Коммунальный обман

Эксперты назвали популярные схемы обмана со стороны ряда управляющих компаний, в результате чего жильцы квартир могут переплачивать более 100 процентов себестоимости услуг. В списке самых популярные способов - плата за неработающий лифт, плата за уборку подъезда, двойная плата за одну услугу и другие. Подробности - здесь.

Трассу временно закроют

Движение транспорта на федеральной автодороге М-5 временно остановят из-за реконструкции пролета на Жигулевской ГЭС в Самарской области. Трасса будет перекрыта на 974 км, 27 января, с 10:30 до 10:35, с 11:30 до 11:35 и с 12:30 до 12:35.

За копейку

Продукты с истекающим сроком годности призвали продавать по одной копейке. Такую схему реализации товаров предложил российский экоактивист Игорь Жогин, комментируя новый эксперимент с запретом продажи «просрочки». По его словам, в этом случае крупные сети сэкономят на налогах, а нуждающиеся получат пригодную для употребления еду.

Золотые огурцы

Цены на огурцы пробили психологическую отметку, подорожав с начала года более чем на 30 процентов. К примеру, в Самарской области только за неделю они подорожали на 8 процентов, а за килограмм сейчас просят в среднем 205 рублей. Эти овощи стали лидером по росту цен в регионе.

фото: КТВ-ЛУЧ