Вес добычи превышает сто килограммов.

На Волге поймали крупного сома, длина которого достигает двух с половиной метров, а вес составляет 104 килограмма. Речного монстра изловили ульяновские рыбаки Павел Жуков и Алексей Зайцев.

- Погода была отвратительная - холодная и ветреная. Кроме нас, никто не отважился выйти на открытую воду на лодке. И, честно говоря, поначалу и мы хотели вернуться на берег. Тем более что поклевок долгое время не было вообще. И только начали сворачивать снасти, поклевка, - рассказали изданию Ulpravda рыбаки.

Чтобы затащить добычу в лодку, мужчинам потребовалось полчаса - сопротивлялся сом отчаянно.

- Однажды так рванул в глубину, что фрикционная катушка на спиннинге чуть не задымилась. Но потом всплыл на поверхность, глотнул воздуха и ослаб. Вот тут-то мы его и затащили в лодку, - говорит Павел Жуков.

Напомним, в августе 2021 года сома длиной два с половиной метра поймали на Волге у Сызрани. Обладатель трофея рассказал КТВ-ЛУЧ, что «речного царя» добыли на квок - так называется колотушка, которая при ударе об воду создает булькающие звуки и привлекает сомов. Вес добычи составил 80 килограммов.

Между тем, известны случаи, когда в Волге вылавливали сомов, достигающих пятиметровой длины и весивших до 400 кг.

фото: Павел Жуков