В этом россиян лично заверил главный дизайнер АвтоВАЗа

Видео с выступлением Жана-Филиппа Салара, в начале 2021 года приглашенного отечественным автопроизводителем в качестве главного дизайнера автомобилей Lada, опубликовано на канале в YouTube. Французский дизайнер поделился обновленной концепцией внедорожника Lada Niva.

«Наша следующая задача — разработка нового поколения Niva, которая базируется на платформе группы Renault. Над этим проектом мы работаем со специалистами в Москве и Тольятти. Наша команда полностью посвящает себя делу, увлечена дизайном и полностью готова развивать новые автомобили Lada. Мы уже близки к тому, чтобы сделать нечто по-настоящему крутое, и вся команда трудится над этим. Моя цель — создать отличный дизайн Lada: мощный, сильный, и я уверен, что вам понравится», — цитирует Салара Автоньюс.

О возможном дизайне обновленной модели отечественного внедорожника Lada Niva стало впервые известно в 2018 году, когда на московском автосалоне дебютировал концептуальный внедорожник Lada 4x4 Vision. Серийный вариант внедорожника заявлен на 2024 год.

Что примечательно, Lada Niva будет строиться на модульной платформе Renault под обозначением CMF-B: она же ляжет и в основу кроссовера Duster третьего поколения. В линейку двигателей могут войти 1,6-литровый атмосферный агрегат мощностью 114 л.с. Старшим же силовым агрегатом может стать новый 1,3-литровый турбомотор мощностью 150 лошадиных сил.

скрин с видео на канале в YouTube