Ряд важных законов в феврале серьезно повлияют на нашу жизнь.

1 февраля 2023 года проиндексируют выплаты и пособия.

Так, с 1 февраля, исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий 2022 год, пройдет индексация важных социальных пособий, в том числе ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Предварительный коэффициент индексации — 11,9 процента.

Помимо денежной составляющей, в выплату входит комплекс социальных услуг, который можно получить услугами или деньгами, или и услугами, и деньгами в удобном для получателя варианте. В каком виде получать ЕДВ, можно выбирать ежегодно до 1 октября, подав заявление в Социальный фонд.

Помимо этого, с 1 февраля на 11,9 процента проиндексируют более сорока компенсаций и пособий. Например, увеличится размер единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за детьми, материнского капитала. Материнский капитал на первого ребенка вырастет почти до 587 тысяч рублей, на второго — до 776 тысяч.

После 1 февраля за отсутствие устойчивого интернета будут штрафовать

За неисполнение требований по обеспечению устойчивой и целостной работы на территории России интернета и сети связи общего пользования взыщут штраф по статье КоАП. Норма закона вступает в силу уже 1 февраля 2023 года.

Согласно статье закона к ответственности будут привлекать операторов связи, собственников или иных владельцев технологической сети, не сумевших обеспечить устойчивую работу средств связи, обеспечивающую взаимодействие с другими операторами, в том числе находящихся за пределами территории России. Штраф для граждан составит от трех тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч; для индивидуальных предпринимателей — от десяти тысяч до двадцати тысяч; для юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Невостребованные квартиры военных получат льготники

После 4 февраля регионы получат разрешение передавать льготникам невостребованное жилье, предназначавшееся для уволенных в запас военных. Предполагается, что таким образом получить жилплощадь в первую очередь смогут ветераны Великой Отечественной войны, члены их семей, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, инвалиды-чернобыльцы, семьи с детьми-инвалидами, а также ветераны боевых действий.

Добавим, что квартира, предназначавшаяся военным, могла остаться невостребованной, например, из-за смерти собственника, отказа от жилья или в связи с переездом. При этом регионы были вынуждены содержать такое жилье за счет собственных средств, а передать его другим претендентам у них права не было.

После 28 февраля пополнится список жизненно необходимых лекарств

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2023 год пополнится новыми препаратами после 28 февраля. В число жизненно важных лекарств войдут препараты для лечения ВИЧ и острого лимфобластного лейкоза, при этом из списка убрали «Мельдоний».

Среди новых позиций также «Рамиприл» в капсулах и таблетках, который применяют для лечения заболеваний сердца, «Антитоксин дифтерийный», «Антитоксин столбнячный» и комбинированное антибактериальное средство «Цефотаксим+сульбактам».

Отметим, что включение лекарства в список ЖНВЛП — гарантия того, что льготники смогут получать его бесплатно по рецепту врача. Сегодня в перечень входит более 800 препаратов.

Среди них средства для лечения онкологии, сахарного диабета, бронхиальной астмы, муковисцидоза, гемофилии, рассеянного склероза, хронического гепатита В, туберкулеза, внутрибольничных инфекций, уточняет "Парламентская газета".

фото: КТВ-ЛУЧ