Узнали, какое кино покажут зрителям.

В Сызрани открылся первый православный кинотеатр с названием «Ардалион». В выставочном зале Вознесенского мужского монастыря будут проходить совместные просмотры и обсуждение фильмов с христианским смыслом. Обещают «крутить» как российские, так и зарубежные картины.

Жители Сызрани будут сами выбирать фильмы, которые хотят посмотреть, в специальном опросе в соцсети. Например, на первом сеансе зрителям показали «Хижину».

Следующий киносеанс пройдет 21 ноября. В шесть вечера посетителям покажут фильм «Человек Божий», основанный на житии святителя Нектария Эгинского. Картина повествует об испытаниях и невзгодах, выпавших на долю святого, одного из наиболее почитаемых в православии.

Что касается названия кинотеатра – Ардалион считается христианским мучеником и при жизни был мимическим актером. В разгар гонений, устроенных императором Максимианом Галерием, Ардалион участвовал в спектакле, где играл христианина, подвешенного на дыбе. Он очень правдоподобно представлял мучение - когда его повесили и стали строгать тело, публика пришла в восторг от его игры. Но Ардалион вдруг прервал крики одобрения его искусству и во всеуслышание исповедал веру во Христа. Присутствовавший на представлении префект попытался обратить все в шутку, но Ардалион потребовал признать себя христианином, после чего был подвергнут пыткам и сожжен на костре.

фото: pxfuel