В ситуацию вмешались представители закона.

В Сызранском районе открыли хостел для пожилых людей и инвалидов, который оказался опасным для проживания людей. Такой вывод можно сделать после совместной проверки прокуратуры, полиции, МЧС и Роспотребнадзора.

Там выявили целый список грубейших нарушений пожарной безопасности. В частности, не было автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, на путях эвакуации стояла мебель. Серьезные претензии были и к материалам отделки помещений.

- Наличие этих нарушений может привести к возникновению пожароопасной ситуации, при которой будет отсутствовать реальная возможность оказать помощь лицам, находящимся на объекте защиты, и тем самым избежать возможного причинения вреда здоровью, либо смерти, - отметили проверяющие.

Дело закончилось тем, что учреждение закрыли, а его хозяйка предстала перед судом Сызранского района. Со слов хозяйки за все время работы хостела, его клиентами стали пять человек. За сутки проживания в нем нужно было заплатить тысячу рублей.

Хозяйка хостела частично признала свою вину и была согласна на денежный штраф. В итоге, ей придется выплатить в казну 20 тысяч рублей.

Фото: pixabay.com