Дмитрий Азаров призвал провести тщательное расследование всех обстоятельств произошедшего.

Губернатор Самарской области поручил провести комплексную проверку по факту взрыва в жилом доме в микрорайоне Крутые Ключи. Ситуация была рассмотрена на оперативном совещании в правительстве в понедельник, 22 июня.

Напомним, около 5 часов утра 21 июня произошёл взрыв в жилом доме в Красноглинском районе Самары. По предварительной версии, произошла утечка газа. Пострадали жительницы двух соседних квартир, их состояние оценивается как средней тяжести.

Глава областного МЧС Олег Бойко доложил, что в результате взрыва в квартире были полностью разрушены межкомнатные перегородки, серьезно пострадали и соседние квартиры: «Это связано с тем, что такое было техническое устройство, что при взрывной волне они разрушились. Анализировал ситуацию с другим адресом, где происходил взрыв бытового газа, в квартире на улице Садовой 2 года назад. Там были более крепкие кирпичные стены, и межкомнатное разрушение стен не произошло, лишь были повреждены дверные, оконные проемы. Здесь мы наблюдали внутри квартиры многочисленные разрушения межкомнатных перегородок, разрушение и между квартирами из-за того, что по техническому устройству они не являются крепкими, выдерживающими такую газовую волну».

Дмитрий Азаров призвал провести тщательное расследование всех обстоятельств произошедшего. «Необходимо разобраться, почему такие повреждения в доме? Привлечь, в том числе, специалистов в сфере строительства, — отметил Глава региона. — При таких разрушениях внутренних перегородок у людей шансов не было бы, если бы в квартире кто-то находился. Важно во всём детально разобраться. Прошу доложить по итогам расследования».

Также по поручению Главы региона в Крутых Ключах в ближайшее время пройдёт проверка газового оборудования. По предварительным данным, в квартире, где произошел взрыв, был отключен газовый анализатор. Кроме того, по имеющейся информации, газовые анализаторы могут быть отключены и в других квартирах. Сделали ли это жители или представители управляющей компании, предстоит выяснить в ходе расследования.

«Прошу подключиться правоохранительные органы. Должно быть проведено тщательное расследование, в том числе, действий собственников, управляющей компании. Необходимо разобраться в том, что нужно предпринять для недопущения подобного рода событий», подчеркнул Губернатор.