Средства материнского капитала можно потратить только на установленные законом цели. Например, оплатить первоначальный взнос по ипотеке или образование ребенка.

Обычно материнский капитал направляется напрямую продавцу, в образовательную организацию, на лицевой счет. Но есть законные способы получить деньги на собственный банковский счет. Специалисты портала Госуслуг назвали четыре таких способа.

Ежемесячная выплата на второго ребенка

Маткапитал можно обналичить, получая ежемесячную выплату на второго ребенка до трех лет. В 2022 году эта выплата назначается семьям, у которых среднедушевой доход не более 2 прожиточных минимумов для трудоспособного населения в регионе. Деньги можно тратить на свое усмотрение, без отчета. С 2023 года такую выплату можно будет получить на любого ребенка независимо от очередности рождения.

Строительство или реконструкция дома своими силами

Если у владельца сертификата или супруга есть земельный участок под ИЖС, на нем можно построить дом своими силами. Деньги на строительство будут перечислены из маткапитала на счет в банке. Первые 50 процентов выплачиваются после техлетия ребенка и оформления уведомления о планируемом строительстве. Вторая часть суммы - через шесть месяцев, если подтверждено актом строительство фундамента, стен и крыши. А при реконструкции нужно подтвердить увеличение площади.

Компенсация за строительство или реконструкцию дома

Семья, которая построила или реконструировала дом на личные средства, может возместить затраты за счет материнского капитала при совпадении ряда условий. Жилье должно быть оформлено в собственность владельца сертификата или супруга не ранее 1 января 2007 года. Площадь пристройки больше учетной нормы площади жилого помещения - от 15 до 18 кв. м в зависимости от региона. Расходы нужно подтвердить актами, договорами, платежными документами.

Компенсация расходов на ребенка с инвалидностью

Родители ребенка с инвалидностью могут компенсировать расходы за товары и услуги, которые входят в утвержденный перечень для адаптации. Можно оплатить и подать заявление на возмещение затрат. Для этого не нужно ждать три года.

Эксперты предупреждают, что материнский капитал нельзя обналичить через фиктивные сделки с недвижимостью или договоры с образовательными организациями. Такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество. А маткапитал придется вернуть.

фото: КТВ-ЛУЧ