В каких случаях работник может получить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Минтруд рассказал, что делать россиянам с остатками отпуска под конец года. В ведомстве пояснили, что отпуск можно переносить. Но работодатель не может не предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд.

Если отпуск превышает 28 дней, то разница в большинстве случаев может быть заменена по заявлению работника денежной компенсацией. Размер компенсации исчисляется так же, как и отпускные - исходя из среднедневного заработка сотрудника и количества дней неиспользованного отпуска.

- У каждого работника есть право на оплачиваемый отпуск не менее 28 календарных дней. Отпуск выше 28 дней устанавливается по требованию законодательства. Например, если речь идет о работе на вредном производстве или если это предусмотрено коллективным договором, - пояснили в Минтруда.

При этом, нельзя заменить денежной компенсацией основной отпуск в 28 календарных дней и минимальный дополнительный отпуск за вредность - семь календарных дней. Беременные женщины и сотрудники младше 18 лет должны использовать отпуск в полном объеме.

Работник может получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск только в двух случаях: при увольнении и по письменному заявлению за ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней, а при работе во вредных или опасных условиях труда - 35 календарных дней.

Ранее КТВ-ЛУЧ рассказывал, когда лучше брать отпуск в 2023 году, чтобы отдохнуть и получить больше денег.

фото: pxfuel