Как сейчас обстоят дела с коронавирусом в районе.

Названы самые зараженные коронавирусом села Шигонского района Самарской области. Об обстановке с COVID-19 сообщил главный врач Шигонской центральной районной больницы Александр Суханов. По состоянию на воскресенье, 26 сентября, с начала этого года в районе, официально были отмечены 385 случаев заболевания, причем 123 из них – в сентябре.

- Значительное число заболеваний приходится на села Шигоны и Малячкино. Пока сохраняется наибольший процент непривитых граждан, что послужило одной из предпосылок для столь массовой вспышки инфекции. Только в районном центре за первую половину сентября подтвердились 58 случаев COVID-19. Большинство из них – люди старше 60 лет, - говорит Александр Суханов.

Кроме того, по данным главного врача, в Шигонском района с начала 2021 года от коварного недуга по данным на 22 сентября умерли 25 человек. Медики призывают горожан прививаться, чтобы защитить себя и своих близких от ковида.

- Несмотря на то, что по состоянию на 17 сентября в районе привиты 7573 человека, этого количества недостаточно для формирования коллективного иммунитета у населения. С наступлением поры сезонных заболеваний и, как следствие, ослабления иммунитета организма повышается вероятность возникновения заболевания с более тяжелыми последствиями COVID-19, - пояснил главный врач.

На сегодняшний день в Шигонском районе имеется значительный запас вакцин от COVID-19: как двухкомпонентная «Гам-Ковид-Вак», так и однокомпонентная «Спутник-Лайт». Для проведения полномасштабной вакцинации в районные прививочные пункты были поставлены порядка 2600 доз препаратов от коронавируса.

Фото: КТВ-ЛУЧ