Поводом послужили многочисленные жалобы пассажиров.

Глава Сызрани позвал перевозчиков на серьезный разговор. В администрации прошло совещание по организации работы городского общественного транспорта. Туда пригласили и специалистов Комитета жилищно-коммунального хозяйства.

- Улучшение качества работы общественного транспорта является одной из основных задач в настоящее время. Ко мне постоянно поступают обращения от жителей, которые указывают на отсутствие транспорта в вечернее время, несоблюдение графика движения, санитарное состояние салонов автобусов, - отметил Анатолий Лукиенко.

В начале совещания мэр заявил, что обеспокоен сложившейся ситуацией. Он подчеркнул, что главная цель встречи - обсудить, какими силами планируется исправить ситуацию и определить перспективы дальнейшей совместной деятельности.

Сейчас в Сызрани действуют 34 автобусных маршрута. Шесть из них обслуживает муниципальное СПАТП, остальные – частные перевозчики. Всего в городе работают 294 автобуса, 47 единиц – СПАТП. Глава Сызрани отметил, что основные проблемы – изношенность парка и нехватка водителей. Это основные причины, по которым муниципальный транспорт работает недостаточно эффективно.

Есть свои трудности и у перевозчиков. В частности, сильно ударила пандемия, в результате которой произошел отток водителей. Затем произошел скачок цен, выросла затратная часть, которую не покрывает стоимость проезда. Пассажиры платят 32 рубля при себестоимости 54. Об этом рассказал директор ООО «АВТОРЕСУРС» Ирина Загаринская.

Есть у перевозчиков и внутренние разногласия. Одни соблюдают интервал движения, другие – нет. Отсюда недовольство пассажиров. Озвучен вопрос о частной дороге от поселка Разбросного до нефтебазы, по которой следует 24-й маршрут.

- Покрытие ее оставляет желать лучшего. В ближайшее время мы войдем в диалог с собственником этой дороги и постараемся договориться о ее ремонте, - заявил Анатолий Лукиенко.

По его словам, участники совещания пришли к выводу, что нужен координирующий орган, который будет отслеживать возникающие проблемы и способствовать их решению. Мэр предложил возобновить деятельность Совета перевозчиков. Директор ООО «Автостройсервис» Антон Малыгин готов представить план по оптимизации деятельности общественного транспорта с указанием конкретных действий и сроков.

Глава Сызрани поручил Отделу транспорта Комитета ЖКХ усилить контроль за соблюдением графика движения автобусов, особенно в период с 19 до 22 часов. Мэр подчеркнул, что информация о работе перевозчиков должна быть в открытом доступе.


Фото: скриншот видео администрации г.о. Сызрань

Видео: администрация г.о. Сызрань