Школьник пояснил, что по-хулиганил.

Сотрудниками УФСБ России по Самарской области установлена личность пользователя, который разместил в соцсети сообщение о заминировании нежилого дома в городе Кинель. Об этом 18 января сообщили в региональном главке МВД.

Подозреваемым оказался 14-летний ученик одной из школ, ранее не попадавшийся в поле зрения правоохранителей. В ходе опроса он пояснил, что сообщение разместил из хулиганских побуждений.

Выяснилось, что 15 января текущего года в одной из социальных сетей сотрудники полиции выявили сообщение от анонимного пользователя о заминировании.

– По указанному адресу были незамедлительно направлены ближайшие патрульные наряды полиции, кинолог со служебно-розыскной собакой, взрывотехники ОМОН Управления Росгвардии по Самарской области. Здание и прилегающая территория были обследованы, предметов, представляющих угрозу для жизни и здоровья граждан, не обнаружено, – сообщили КТВ-ЛУЧ в главном управлении МВД по Самарской области.

По данному факту отделом дознания МО МВД России «Кинельский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Санкции статьи предусматривают до трех лет лишения свободы. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о том, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма – преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Не имеет значения, как сообщение было передано – устно, письменно, с использованием технических средств связи, лично или через других лиц.

Фото: ГУ МВД по Самарской области