Актера не стало в понедельник, 5 июля.

Выдающийся советский и российский кинорежиссер, актер и сценарист Владимир Меньшов скончался на 82-м году жизни в понедельник, 5 июля. Напомним , что режиссер умер от последствий коронавирусной инфекции.

Владимир Меньшов запомнился многим по своим работам как в качестве актера, так и в качестве режиссера. Фраза «Фигура вторая, печальная» из его эпизодической роли в фильме «Любовь и голуби» стала по-настоящему крылатой среди любителей советского кино.

Телекомпания КТВ-ЛУЧ провела экспресс-опрос на улицах города о том, каким Владимир Меньшов запомнился сызранцам. Все горожане с теплотой вспоминают работы Меньшова, ставшие популярными среди миллионов кинозрителей.

- Я считаю Меньшова «бриллиантом» отечественного кинематографа. Таких актеров и режиссеров становится в нашей стране все меньше. Так как он, сейчас не снимают, и, наверное, уже не будут. Я очень часто пересматриваю его фильмы «Любовь и голуби», «Москва слезам не верит», считаю их очень душевными. И очень жаль, что Владимира Валентиновича больше нет с нами, - рассказала в интервью КТВ-ЛУЧ горожанка Наталья.

Среди прочих талантов горожане отмечают не только мастерство Меньшова в своей профессии. По мнению многих сызранцев он был примерным семьянином и настоящим образцом для подражания.

- Считаю Меньшова гениальным актером и режиссером. Кроме того, он является для меня образцом для подражания в своей семейной жизни. Он был потрясающим, настоящим мужчиной. Талантливым семейным человеком и профессионалом. Отмечу, что о нем ни одного плохого слова за всю жизнь никто не сказал, что для нашего времени довольно редкое явление. Ему удалось не «пожелтеть», не запятнать себя во всяких сплетнях и гадостях, что говорит о нем, как о достойном человеке. Очень жаль, что его жизнь оборвалась из-за тяжелой болезни, что ему пришлось такое пережить, - отмечает жительница Сызрани Елена.

Большинство горожан отмечают: вместе с Меньшовым сегодня ушла целая эпоха. Каждый фильм маэстро достоин особого внимания.

- Безусловно талантливый мастер, создававший очень глубокие, теплые, человечные и жизненные фильмы. Каждый его фильм по-своему прекрасен, поэтому не хочется выделять какой-то конкретно, а какие-то оставлять в стороне. О его мастерстве говорит и то, что фильмы, которые он снимал, к которым писал сценарии и в которых сам принимал участие, на протяжении многих лет вызывают большой зрительский интерес, - рассказывает еще одна жительница Сызрани Светлана.

Фото: сайт Владимира Меньшова