К началу нового учебного года появится новый концертный зал.

Больше 20 миллионов рублей в рамках национального проекта «Культура» получила детская школа искусств Сызрани. Этого события с нетерпением здесь ждали много лет.

- Ремонтные работы уже начнутся со дня на день, - сообщает мэрия Сызрани . – Все это стало возможным благодаря колоссальной работе служб муниципалитета.

Вопрос о необходимости срочного капитального ремонта в стенах ДШИ неоднократно поднимался в профильном региональном министерстве. Лоббированием данного проекта занимался непосредственно и сам глава города Николай Лядин.

- Каждый год мы проводим на этой сцене два всероссийских фестиваля и несколько межрегиональных, - поясняет директор школы заслуженный работник культуры РФ Людмила Константинова. - В последний раз гостями школы были дети и педагоги из 30 субъектов РФ! Даем более 70 концертов для жителей района. Мы очень рады, что эти пожелания наконец сбываются.

После капитального ремонта от старого концертного зала останутся только одни стены. В обязательном порядке будет производиться замена всех инженерных коммуникаций, начиная с электроснабжения с учетом современных требований пожарной безопасности и доступом людей с ограниченными возможностями здоровья.

- Изменится и сама планировка пространства, - заявила директор школы. - Увеличится размер сцены. Появятся новые технические помещения: для звукорежиссера, светооператора. На современном уровне будут решаться акустические задачи. Зал на 222 места станет ярусным, что очень удобно для зрителей. Заботясь о публике, увеличится и площадь гардероба.

Все расходы на оборудование зала взял на себя городской бюджет. Речь идет о сумме порядка 25 миллиона рублей.

фото: администрация Сызрани