Выращенную в деревне скотину съедают, не дожидаясь городских покупателей.

На рынках Сызрани практически нет домашней свинины. Об этом заявил крупный городской специалист в сфере закупок и продаж мяса. Опасаясь за свою безопасность, он попросил не раскрывать его имени, но заверил, что торговцы скрывают истинное происхождение товара.

– Мониторинг ситуации позволяет со всей ответственностью говорить, что на местных рынках давно нет мяса свиней, выращенных в частном подворье. Все, что торговцы называют домашней свининой, на самом деле, является заводской продукцией. Она хорошего качества, но покупателям врут, называя мясо парным, деревенским, – говорит собеседник.

По его словам, свинина больше не дефицит в России. После кризиса начала 2000-х годов, когда в стране спохватились без поголовья скота, теперь свиней разводят в промышленных масштабах.

– Сегодня производители отдают прямым закупщикам в Сызрани свинину по умеренной цене. Но, если прямой поставщик торгует свиным «задком» по 189 руб/кг, то в магазинах цену повышают до 220-240 руб., а на рынках – еще больше, – пояснил осведомленный источник.

При этом российская говядина по-прежнему считается дефицитным товаром. Это последствия 90-х годов, когда все поголовье коров, выращенное в СССР, пустили под нож. Сегодня килограмм «задка» говядины в магазинах и на рынках Сызрани продается за 450-550 руб/кг.

Фото: КТВ-ЛУЧ