Можно ли по старинке хранить в подвале консервированные продукты, покрышки, хлам?

В Сызрани проверяют подвалы, в которых самодельные кладовки жильцов мешают созданию укрытий на случай военного нападения. Зачастую люди обустраивают досками закутки подвала и хранят в них вещи. К середине января было обследовано 260 подвалов многоквартирных домов и оставалось – 85. Об этом сообщили в руководстве комитета ЖКХ. За неделю выявляется до 16 захламленных подвалов и в адрес управляющих компаний направляют до 30 претензий, с требованием навести порядок в МКД.

Как пояснили КТВ-ЛУЧ юристы, хранить вещи жильцов в подвале многоэтажного дома разрешено только в специальных кладовых, которые приобретаются жильцами в собственность. В остальном подвал относится к месту общего пользования, и хранить там консервированные продукты, автомобильные покрышки, старую мебель, макулатуру и хлам, запрещено законом. Но зачастую эти требования не соблюдаются .

Проверки подвалов проводятся по согласованию с городским управлением по общественной безопасности.

– Комитет ЖКХ получил от нашего управления план всех укрытий, существующих в Сызрани на случай угрозы военного нападения. Управляющие компании получили задания актуализировать защитные укрытия в каждом микрорайоне, – пояснили в беседе с КТВ-ЛУЧ в управлении по общественной безопасности.

Сегодня в Сызрани создано 222 укрытия. Граждане должны знать о них на случай объявления военного положения по стране или региону, пояснили специалисты. Это обычная практика гражданской обороны, применяемая со времен СССР.

Фото: КТВ-ЛУЧ